Subasta 838, Lote # 158 MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927) ÁRBOLES Y VERDE Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26.5 x 33.5 cm Mateo Herrera, originario de Léon (Gto.), estudió en la Academia de San Carlos con Rebull, Parra y Velasco. Destacó en la técnica del dibujo y la acuarela, por lo que fue becado para estudiar en Europa. A su regreso, fue nombrado profesor interino en la técnica de acuarela y posteriormente ayudante en la clase de dibujo de ornato. Hacia 1918 fue nombrado director de la academia. Referencias: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II (G-O). México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. La obra se encuentra publicada en: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. México: Perpal, S.A. de C.V., 1982. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 45,000-60,000